John Masefield

  • THE BOX OF DELIGHTS

    John Masefield

    • Farshore (previously egmont)
    • 10 Mars 2014

    And now, Master Harker, now that the Wolves are Running, perhaps you could do something to stop their Bite?'' A magical old man has asked Kay to protect the Box of Delights, a Box with which he can travel through time. But Kay is in danger: Abner Brown will stop at nothing to get his hands on it. The police don''t believe Kay, so when his family and the Bishop are scrobbled up just before Christmas, he knows he must act alone ... John Masefield''s classic children''s book is considered to be one of the great works of modern children''s fiction. Magical, fantastical and filled with vivid, rich characters - brought to life in this edition by Quentin Blake''s stunning artwork - The Box of Delights and its sequel The Midnight Folk are a must-read for any child. A genuine fantasy classic in the tradition of Peter Pan, Alice''s Adventures in Wonderland or The Wonderful Wizard of Oz. If you like Harry Potter, you''ll love this. A wonderful book for early readers aged 8 and up. Recently adapted for the stage by Piers Torday, bestselling author of The Last Wild. ''Two of the greatest children''s books ever written'' - The Times on The Box of Delights and The Midnight Folk.

  • THE MIDNIGHT FOLK

    John Masefield

    • Farshore (previously egmont)
    • 28 Juin 2012

    FAILED s a new edition of a classic text - with stunning illustrations from a much-loved illustrator.''You ought to know about the treasure, Kay...for until it is restored or traced, no man of our name ought to rest.''Determined to recover the long-lost family treasure, Kay finds himself in a race against the evil Abner Brown.Abner has his witch friends and his dark magic to help him, but Kay has the very special Midnight Folk.In a breathtaking, magical quest, which side will find the treasure first?

  • Martin hyde

    John Masefield

    • Phebus
    • 30 Décembre 2000

    Nous sommes dans l'Angleterre de la fin du XVIIe siècle, qui relève à peine d'une période troublée, pour ne pas dire plus, et où l'agitation politique reste considérée comme une sorte de sport national.
    Le roi Jacques II règne avec incertitude, tandis que le duc de Monmouth, son rival de toujours, soutenu par le parti protestant, met sur pied une conspiration armée afin de lui ravir le trône.
    Dans la bonne ville de Londres cependant., Martin Hyde, 13 ans, orphelin de père et de mère, rêve de s'embarquer... et ronge son frein. Martin est de ces gamins poussés en graine (comme les aime l'imaginaire anglais) qui ont l'art d'aller fourrer leur nez dans des affaires qui ne sont pas de leur âge...
    Et dont l'innocence (toute relative au demeurant) se fait un malin plaisir de déranger les plans ourdis par les adultes.
    On sait l'amour que les lecteurs doués de quelque imagination, au premier rang desquels Michel Tournier, ont toujours professé à l'endroit du sublime Moonfleet, ce roman profondément " troublé " par l'enfance (à tous les sens de la formule). On les envie d'avoir encore à découvrir Martin Hyde !

  • Par une malveillante fantaisie de la nature, au tournant des XIXe et XXe siècles -c'est-à-dire jusqu'à l'ouverture du canal de Panama et le remplacement des grands voiliers par des navires à vapeur -, les principales routes du commerce international durent emprunter les parages maritimes les plus dangereux au monde, ceux du Cap Horn.
    A la pointe du continent sud-américain, les tempêtes succèdent aux tempêtes, faisant rouler et s'effondrer des vagues hautes comme des immeubles, tandis que le froid polaire transforme mâts et voiles en blocs de glace. Depuis la ruée vers l'or californien et les débuts de l'ère industrielle, chaque jour gagné sur la traversée était devenu un enjeu financier et, malgré les conditions de navigation épouvantables, les capitaines marchands se livraient à de véritables courses. Ainsi naquit l'épopée du Cap Horn dont témoignent les romans et récits ici rassemblés.

    Textes réunis et présentés par Dominique Le Brun avec un dossier illustré de 30 dessins de François Le Guern.

empty