Virginie Grimaldi

  • L'une vient de donner naissance à une petite fille arrivée trop tôt. Elle est minuscule, pourtant elle prend déjà tellement de place. L'autre vient de voir ses grands enfants quitter le nid. Son fils laisse un vide immense, mais aussi son chien farfelu. L'une doit apprendre à être mère à temps plein, l'autre doit apprendre à être mère à la retraite.
    C'est l'histoire universelle de ces moments qui font basculer la vie, de ces vagues d'émotions qui balaient tout sur leur passage, et de ces rencontres indélébiles qui changent un destin.

    Ajouter au panier
    En stock
  • Juliane n'aime pas les surprises. Quand son père fantasque vient s'installer chez elle, à la suite de l'incendie de sa maison, son quotidien parfaitement huilé connaît quelques turbulences.Jean dépense sa retraite au téléachat, écoute du hard rock à fond, tapisse les murs de chefs sioux, égare ses affaires, cherche son chemin.Juliane veut croire que l'originalité de son père s'est épanouie avec l'âge, mais elle doit se rendre à l'évidence : il déraille.Face aux lendemains qui s'évaporent, elle va apprendre à découvrir l'homme sous le costume de père, ses valeurs, ses failles, et surtout ses rêves.Tant que la partie n'est pas finie, il est encore l'heure de tous les possibles.Avec un humour jubilatoire et une infinie tendresse,Virginie Grimaldi nous conte une magnifique histoire de transmission et de résilience.

  • Anna, trente-sept ans, croule sous le travail et les relances des huissiers. Ses filles, elle ne fait que les croiser au petit déjeuner. Sa vie défile, et elle l'observe depuis la bulle dans laquelle elle s'est enfermée.
    À dix-sept ans, Chloé a renoncé à ses rêves pour aider sa mère. Elle cherche de l'affection auprès des garçons, mais cela ne dure jamais. Lily, du haut de ses douze ans, n'aime pas trop les gens. Elle préfère son rat, à qui elle a donné le nom de son père, parce qu'il a quitté le navire.
    Le jour où elle apprend que ses filles vont mal, Anna prend une décision folle : elle les embarque pour un périple en camping-car, direction la Scandinavie. Si on ne peut revenir en arrière, on peut choisir un autre chemin.Une histoire où affleure l'émotion, pleine d'humour et de tendresse. Revigorant. Femme actuelle.Une invitation à se connaître. Et à s'aimer. Une belle leçon de vie. Aujourd'hui en France.Un livre généreux, pétillant, réconfortant. Maxi.

    Ajouter au panier
    En stock
  • « Lorsque nous avons emménagé impasse des Colibris, nous avions vingt ans, ça sentait la peinture fraîche et les projets, nous nous prêtions main-forte entre voisins en traversant les jardins non clôturés.
    Soixante-trois ans plus tard, les haies ont poussé et nous ne nous adressons la parole qu'en cas de nécessité absolue.
    Quand le maire annonce qu'il va raser l'impasse - nos maisons, nos mémoires, nos vies -, nous oublions le passé pour nous allier et nous battre. Tous les coups sont permis : nous n'avons plus rien à perdre, et c'est plus excitant qu'une sieste devant Motus. ».
    À travers le récit de leur combat et une plongée dans ses souvenirs, Marceline raconte une magnifique histoire d'amour, les secrets de toute une famille et la force des liens qui tissent une amitié.

    Ajouter au panier
    En stock
  • Marie a tout préparé pour l'anniversaire de son mari : décoration de l'appartement, gâteaux, invités. Tout, y compris une surprise : à quarante ans, elle a décidé de le quitter. Marie a pris « un aller simple pour ailleurs ». Pour elle, c'est maintenant que tout commence. Vivre, enfin.
    Elle a donc réservé un billet sur un bateau de croisière pour faire le tour du monde. À bord, Marie rencontre deux femmes qui, elles aussi, sont à la croisée des chemins. Au fil de leurs aventures, parfois loufoques, elles pleurent et rient ensemble, à la reconquête du bonheur. Leurs vies à toutes les trois vont être transformées par ce voyage au bout du monde.

    Un livre frais et touchant qui fait du bien. Julie Reynié, Biba.

    Ajouter au panier
    En stock
  • " Je veux qu'on divorce". Il aura suffi de cinq mots pour que l'univers de Pauline bascule. Installée avec son fils de quatre ans chez ses parents, elle laisse les jours s'écouler en attendant que la douleur s'estompe. Jusqu'au moment où elle décide de reprendre sa vie en main. Si les sentiments de Ben se sont évanouis, il suffit de les ranimer. Chaque jour, elle va donc lui écrire un souvenir de leur histoire.
    Mais cette plongée dans le passé peut faire resurgir les secrets les plus enfouis. Entre rire et larmes, ce roman touche au coeur. Version Femina. Tous les ingrédients sont réunis pour passer un bon moment. Télé Loisirs. Revigorant. Femme actuelle.

    Ajouter au panier
    En stock
  • Quand Julia débarque comme psychologue à la maison de retraite Les Tamaris, elle ne croit plus guère au bonheur. Une fois sur place, elle se souvient aussi qu'elle ne déborde pas d'affection pour les personnes âgées. Dire qu'elle a tout plaqué pour se sauver, dans tous les sens du terme.
    Mais au fil des jours, la jeune femme découvre que les pensionnaires ont  des choses à lui apprendre. Son quotidien avec des papys farceurs, des mamies fantaisistes et des collègues au coeur brisé lui réserve des surprises qui pourraient bien l'aider à retrouver le sourire. Sans oublier Raphaël, le petit-fils d'une résidente, qui ne lui est pas indifférent...
    Une histoire de résilience, d'amour, d'amitiés, un livre plein d'humour et d'humanité, qui donne envie de savourer les petites joies de l'existence.
        C'est émouvant, c'est pétillant, c'est frais. Une belle réussite. Le Dauphiné libéré.
      Un super bon rythme, une écriture dynamique, un style incisif et drôle. Biba.

    Ajouter au panier
    En stock
  • Chère mamie, J'espère que tu vas bien et que papy aussi.
    Pendant 55 jours, pour se protéger du Covid-19, nous avons dû rester confinés chez nous. J'avais besoin de conjurer l'angoisse, alors chaque jour je t'ai écrit. La vie se chargeait de me fournir l'inspiration, et je ne manquais pas de grossir le trait, pour te distraire, pour me distraire. Aujourd'hui, je vais partager ces lettres avec tout le monde. C'est très émouvant de penser que l'on a tous vécu la même chose au même moment. Il faut que je te prévienne : tous les bénéfices seront reversés à la Fondation Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France, qui soutient ceux qui ont porté le pays à bout de bras pendant deux mois. C'est un moyen de se sentir un peu utile, après s'être trouvé bien impuissant.
    Gros bisous à toi et à papy, Ginie

  • Chère mamie, J'espère que tu vas bien, et surtout que tu es assise. Il y a plus d'un an, j'ai commencé à t'écrire des petites cartes sur les réseaux sociaux. Des chroniques du quotidien décalées, rédigées en gloussant. Je ne m'attendais pas à ce que mes aventures deviennent un vrai rendez-vous... Alors une idée a germé : et si ces rires partagés devenaient utiles ? J'ai immédiatement pensé à l'association CéKeDuBonheur, dont j'aime la philosophie et l'engagement.
    Dans ce livre, tu trouveras plein d'inédits. Des photos pour illustrer. Des grands bonheurs, des petits malheurs, de la vie. Tu m'as donné l'amour des mots, j'ai hâte que tu découvres ceux qui te sont destinés.
    Gros bisous à toi et à papy, Ginie L'association CéKeDuBonheur aide les services pédiatriques à améliorer les conditions de vie des enfants séjournant à l'hôpital à travers de multiples actions.
    Www.cekedubonheur.fr

  • 'A gorgeous story, charming and funny and poignant' Nicola Cornick 'An uplifting journey of loss, romance and secrets' Culturefly Fans of Marian Keyes, Cecelia Ahern and Jenny Colgan will love this funny, moving and heartwarming read. 'Welcome to Ocean View. You don't know it yet, but you'll be happy here...' Julia's not running away. Not exactly. She just needs a break from Paris and Marc and all the sad stuff that's been going on lately. A little time to pull herself together. The job offer felt like a lifeline. But now she's back in Biarritz, suitcase in hand, she hasn't the faintest idea what she was thinking. What Julia doesn't yet know is there's more to the odds and ends of Ocean View than meet the eye. Behind the double doors lie broken hearts, lifelong secrets, a touch of romance and an unwavering passion for life. And sometimes it's the most unlikely of places and people who help you find your way. What readers are saying about HOW TO FIND LOVE IN THE LITTLE THINGS: 'Grimaldi will capture your heart ' Netgalley Reviewer 'Fabulously glorious, funny and uplifting ' Netgalley reviewer 'The perfect book to switch off with ' Amazon Reviewer 'I devoured this novel' Netgaller review ' Don't miss this book. I loved every word - it's an ode to life and love ' Netgalley reviewer 'Fantastic, feel-good summer read' Netgalley reviewer 'A real delight that lingers in the head and heart ' Netgalley reviewer

  • On reconnaît la belle-mère à sa fourrure luxuriante, ses dents acérées et son cri inimitable : « Mon chéri, c'est ta mère ! » La belle-mère vit en famille et se nourrit exclusivement de brus et gendres, qu'elle chasse à toute heure. Espèce protégée en voie de multiplication, sa chasse est interdite : nous sommes donc condamnés à vivre avec elle.

    Dans ce livre, on n'apprend pas à comprendre sa belle-mère, à l'accepter, à communiquer avec elle (ou à changer une roue). Dans ce livre, on se défoule !

    Un livre pour (au moins) en rire : un mode de lecture zapping et des thèmes tendres, caustiques et hilarants.
    Un livre interactif à gribouiller : dessins, travaux pratiques ou tests absurdes, un « Do it Yourself » second degré.
    Un guide de survie décalé : avec des conseils (mal) éclairés, des fiches (presque) pratiques et des témoignages (assez peu) réconfortants.

    Note de l'éditeur : aucune belle-mère n'a été maltraitée durant l'écriture de ce guide.

empty