À propos

Le basculement du monde.
Depuis 2014, Alain Frachon tient chaque semaine une chronique célébrée pour son style et sa vista. Fin du mandat de Barack Obama et présidence disruptive de Donald Trump, crises et guerres à répétition au Moyen-Orient (Syrie, Liban, Iran ,Irak, califat...) grand retour de la Russie et jeu trouble de la Turquie, affaiblissement spectaculaire de l'Occident face à l'irrésistible ascension de la Chine ; sur tous ces sujets, l'auteur pèse, compare, argumente sans oublier de décocher des piques en totale liberté de l'esprit, dans la lignée de Raymond Aron et Pierre Hassner.

Pour cette édition, il a choisi une petite centaine de ses chroniques, toutes revues et révisées. Une préface très personnelle et un essai inédits sur la chine, complètent l'ensemble, augmenté d'une chronologie et d'un index.

Un tableau magistral d'un changement radical qui signe peut-être la fin de l'Occident.L'histoire d'un septennat qui compte pour un siècle !


Rayons : Entreprise, économie & droit > Médias / Publicité / Internet > Médias

Rayons : Sciences humaines & sociales > Histoire > Epoque contemporaine (depuis 1799)


  • Auteur(s)

    Alain Frachon

  • Éditeur

    Perrin

  • Distributeur

    Interforum

  • Date de parution

    19/05/2022

  • EAN

    9782262097554

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    384 Pages

  • Longueur

    22.4 cm

  • Largeur

    15 cm

  • Épaisseur

    3.1 cm

  • Poids

    538 g

  • Support principal

    Grand format

Infos supplémentaires : Broché  

Alain Frachon

Journaliste, Alain Frachon a été, pour Le Monde, correspondant à l'étranger, chef du service étranger puis directeur de la rédaction. Il publie chaque semaine dans ce quotidien une chronique de politique internationale.

empty